A Associação dos Críticos de Hollywood revelou nesta segunda-feira (6) a lista completa dos indicados ao Critics Choice Awards 2022, dando o pontapé inicial na temporada de premiações do próximo ano.  

“Succession”, série da HBO, é a líder de indicações na premiação, aparecendo com oito categorias. “Mare of Easttown”, da HBO, e “Evil”, da Paramount+, dividem a segunda posição, com cinco indicações para cada produção. 

Porém, as produções da HBO terão que enfrentar o maior fenômeno da Netflix, a série sul-coreana “Round 6″. Ela faz, na edição deste ano, sua primeira aparição em uma premiação americana, listada nas categorias melhor drama e melhor ator, com Lee Jung-jae (o jogador 456).

No total, HBO lidera com 20 indicações, enquanto a Netflix ocupa o segundo lugar, com 18, e o Hulu completa o pódio, com 11. Este ano, a premiação também inaugurou uma categoria de série internacional. Além de “Round 6”, ela conta com indicações para “La Casa de Papel” e “Lupin”.

“Embora a indústria ainda esteja se recuperando da Covid-19, não dá para saber disso considerando a riqueza de programas de televisão incríveis que nossos comitês de nomeação analisaram para chegar aos indicados deste ano”, disse Ed Martin, presidente da Critics Choice Association, que organiza o prêmio, em comunicado oficial. 

No dia 13 de dezembro, serão anunciados os indicados para as categorias de cinema. A entrega dos prêmios de cinema e televisão acontece em 9 de janeiro. Veja a lista completa de indicados:

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

  • Evil (Paramount+)
  • For All Mankind (Apple TV+)
  • The Good Fight (Paramount+)
  • Pose (FX)
  • Round 6 (Netflix)
  • Succession (HBO)
  • This Is Us (NBC)
  • Yellowjackets (Showtime)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

  • Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
  • Mike Colter – Evil (Paramount+)
  • Brian Cox – Succession (HBO)
  • Lee Jung-jae – Round 6 (Netflix)
  • Billy Porter – Pose (FX)
  • Jeremy Strong – Succession (HBO)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

  • Uzo Aduba – In Treatment (HBO)
  • Chiara Aurelia – Cruel Summer (Freeform)
  • Christine Baranski – The Good Fight (Paramount+)
  • Katja Herbers – Evil (Paramount+)
  • Melanie Lynskey – Yellowjackets (Showtime)
  • MJ Rodriguez – Pose (FX)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

  • Nicholas Braun – Succession (HBO)
  • Billy Crudup – The Morning Show (Apple TV+)
  • Kieran Culkin – Succession (HBO)
  • Justin Hartley – This Is Us (NBC)
  • Matthew Macfadyen – Succession (HBO)
  • Mandy Patinkin – The Good Fight (Paramount+)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

  • Andrea Martin – Evil (Paramount+)
  • Audra McDonald – The Good Fight (Paramount+)
  • Christine Lahti – Evil (Paramount+)
  • Smith-Cameron – Succession (HBO)
  • Sarah Snook – Succession (HBO)
  • Susan Kelechi Watson – This Is Us (NBC)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

  • The Great (Hulu)
  • Hacks (HBO Max)
  • Insecure (HBO)
  • Only Murders in the Building (Hulu)
  • The Other Two (HBO Max)
  • Reservation Dogs (FX on Hulu)
  • Ted Lasso (Apple TV+)
  • What We Do in the Shadows (FX)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Iain Armitage – Young Sheldon (CBS)
  • Nicholas Hoult – The Great (Hulu)
  • Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Kayvan Novak – What We Do in the Shadows (FX)
  • Martin Short – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Elle Fanning – The Great (Hulu)
  • Renée Elise Goldsberry – Girls5eva (Peacock)
  • Selena Gomez – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Sandra Oh – The Chair (Netflix)
  • Issa Rae – Insecure (HBO)
  • Jean Smart – Hacks (HBO Max)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Ncuti Gatwa – Sex Education (Netflix)
  • Brett Goldstein – Ted Lasso (Apple TV+)
  • Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)
  • Brandon Scott Jones – Ghosts (CBS)
  • Ray Romano – Made for Love (HBO Max)
  • Bowen Yang – Saturday Night Live (NBC)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Hannah Einbinder – Hacks (HBO Max)
  • Kristin Chenoweth – Schmigadoon! (Apple TV+)
  • Molly Shannon – The Other Two (HBO Max)
  • Cecily Strong – Saturday Night Live (NBC)
  • Josie Totah – Saved By the Bell (Peacock)
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+)

MELHOR SÉRIE LIMITADA

  • Dopesick (Hulu)
  • Dr. Death (Peacock)
  • It’s a Sin (HBO Max)
  • Maid (Netflix)
  • Mare of Easttown (HBO)
  • Missa da Meia-Noite (Netflix)
  • The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
  • WandaVision (Disney+)

MELHOR TELEFILME

  • Come From Away (Apple TV+)
  • List of a Lifetime (Lifetime)
  • O Mapa das Pequenas Coisas Perfeitas (Amazon Prime Video)
  • Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
  • Oslo (HBO)
  • Zoey’s Extraordinary Christmas (The Roku Channel)

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME

  • Olly Alexander – It’s a Sin (HBO Max)
  • Paul Bettany – WandaVision (Disney+)
  • William Jackson Harper – Love Life (HBO Max)
  • Joshua Jackson – Dr. Death (Peacock)
  • Michael Keaton – Dopesick (Hulu)
  • Hamish Linklater – Missa da Meia-Noite (Netflix)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME

  • Danielle Brooks – Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
  • Cynthia Erivo – Genius: Aretha (National Geographic)
  • Thuso Mbedu – The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
  • Elizabeth Olsen – WandaVision (Disney+)
  • Margaret Qualley – Maid (Netflix)
  • Kate Winslet – Mare of Easttown (HBO)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME

  • Murray Bartlett – The White Lotus (HBO)
  • Zach Gilford – Missa da Meia-Noite (Netflix)
  • William Jackson Harper – The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
  • Evan Peters – Mare of Easttown (HBO)
  • Christian Slater – Dr. Death (Peacock)
  • Courtney B. Vance – Genius: Aretha (National Geographic)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME

  • Jennifer Coolidge – The White Lotus (HBO)
  • Kaitlyn Dever – Dopesick (Hulu)
  • Kathryn Hahn – WandaVision (Disney+)
  • Melissa McCarthy – Nove Desconhecidos (Hulu)
  • Julianne Nicholson – Mare of Easttown (HBO)
  • Jean Smart – Mare of Easttown (HBO)

MELHOR SÉRIE DE LÍNGUA ESTRANGEIRA

  • Acapulco (Apple TV+)
  • Dix Pour Cent (Netflix)
  • Lupin (Netflix)
  • La Casa de Papel (Netflix)
  • Narcos: Mexico (Netflix)
  • Round 6 (Netflix)

MELHOR SÉRIE ANIMADA

  • Big Mouth (Netflix)
  • Bluey (Disney+)
  • Bob’s Burgers (Fox)
  • The Great North (Fox)
  • Força-Queer (Netflix)
  • What If…? (Disney+)

MELHOR TALK SHOW

  • The Amber Ruffin Show (Peacock)
  • Desus & Mero (Showtime)
  • The Kelly Clarkson Show (NBC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  • Late Night with Seth Meyers (NBC)
  • Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)

MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA

  • Bo Burnham: Inside (Netflix)
  • Good Timing with Jo Firestone (Peacock)
  • James Acaster: Cold Lasagne Hate Myself 1999 (Vimeo)
  • Joyelle Nicole Johnson: Love Joy (Peacock)
  • Nate Bargatze: The Greatest Average American (Netflix)
  • Trixie Mattel: One Night Only (YouTube)