Os indicados à 74ª edição Emmy Awards já foram divulgados. O maior prêmio da televisão dos EUA, que prestigia os destaques de 2022, acontece no dia 12 de setembro. Faltando mais de um mês para o evento, ainda há muito tempo para assistir às séries indicadas e fazer sua própria avaliação.

Para começar, “Succession”, produção original da HBO, lidera a lista, com 25 indicações. Em seguida vêm “Ted Lasso” e “The White Lotus”, com 20 cada. Títulos como “Euphoria”, “Stranger Things”, “Ozark” e ”Round 6”, primeira série de língua não inglesa indicada na categoria drama, estão entre os favoritos à estatueta. 

Pensando nisso, separamos abaixo um roteiro completo de onde assistir as séries indicadas ao Emmy. Boa notícia: a maioria está disponível no Brasil. Se liga só:

Melhor série de drama

  • “Better Call Saul” – Netflix
  • “Euphoria” – HBO Max
  • “Ozark” – Netflix
  • “Ruptura” – Apple TV+
  • “Round 6” – Netflix
  • “Stranger Things” – Netflix
  • “Succession” – HBO Max
  • “Yellowjackets” – Paramount+

Melhor atriz em série de drama

  • Jodie Comer, “Killing Eve: Dupla obsessão” – Globoplay
  • Laura Linney, “Ozark” – Netflix
  • Melanie Lynskey, “Yellowjackets” – Paramount+
  • Sandra Oh, “Killing Eve: Dupla obsessão” – Globoplay
  • Reese Witherspoon, “The Morning Show” – Apple TV+
  • Zendaya, “Euphoria” – HBO Max

Melhor ator em série de drama

  • Jason Bateman, “Ozark” – Netflix
  • Brian Cox, “Succession” – HBO Max
  • Lee Jung-jae, “Round 6” – Netflix
  • Bob Odenkirk, “Better Call Saul” – Netflix
  • Adam Scott, “Ruptura” – Apple TV+
  • Jeremy Strong, “Succession” – HBO Max

Melhor atriz coadjuvante em série de drama

  • Patricia Arquette, “Ruptura” – Apple TV+
  • Julia Garner, “Ozark” – Netflix
  • Jung Ho-yeon, “Round 6” – Netflix
  • Christina Ricci, “Yellowjackets” – Paramount+
  • Rhea Seehorn, “Better Call Saul” – Netflix
  • J. Smith-Cameron, “Succession” – HBO Max
  • Sarah Snook, “Succession” – HBO Max
  • Sydney Sweeney, “Euphoria” – HBO Max

Melhor ator coadjuvante em série de drama

  • Nicholas Braun, “Succession” – HBO Max
  • Billy Crudup, “The Morning Show” – Apple TV+
  • Kieran Culkin, “Succession” – HBO Max
  • Park Hae-soo, “Round 6” – Netflix
  • Matthew Macfadyen, “Succession” – HBO Max
  • John Turturro, “Ruptura” – Apple TV+
  • Christopher Walken, “Ruptura” – Apple TV+
  • Oh Yeong-su, “Round 6” – Netflix

Melhor atriz convidada em série de drama

  • Hope Davis, “Succession” – HBO Max
  • Marcia Gay Harden, “The Morning Show” – Apple TV+
  • Martha Kelly, “Euphoria” – HBO Max
  • Sanaa Lathan, “Succession” – HBO Max
  • Harriet Walter, “Succession” – HBO Max
  • Lee You-mi, “Round 6” – Netflix

Melhor ator convidado em série de drama

  • Adrien Brody, “Succession” – HBO Max
  • James Cromwell, “Succession” – HBO Max
  • Colman Domingo, “Euphoria” – HBO Max
  • Arian Moayed, “Succession” – HBO Max
  • Tom Pelphrey, “Ozark” – Netflix
  • Alexander Skarsgard, “Succession” – HBO Max

Melhor direção em série de drama

  • Jason Bateman, “Ozark” (Episódio: A Hard Way To Go) – Netflix
  • Ben Stiller, “Ruptura” (Episódio: The We We Are) – Apple TV+
  • Hwang Dong-hyuk, “Round 6” (Episódio: Red Light, Green Light) – Netflix
  • Mark Mylod, “ Succession” (Episódio: All The Bells Say) – HBO Max
  • Cathy Yan, “Succession” (Episódio: The Disruption) – HBO Max
  • Lorene Scafaria, “Succession” (Episódio: Too Much Birthday) – HBO Max
  • Karyn Kusama, “Yellowjackets” (Episódio: Piloto) – Paramount+

Melhor roteiro em série de drama

  • Thomas Schnauz, “Better Call Saul” (Episódio: Plan And Execution) – Netflix
  • Chris Mundy, “Ozark” (Episódio: A Hard Way To Go) – Netflix
  • Dan Erickson, “Ruptura” (Episódio: The We We Are) – Apple TV+
  • Hwang Dong-hyuk, “Round 6” (Episódio: One Lucky Day) – Netflix
  • Jesse Armstrong, “Succession” (Episódio: All The Bells Say) – HBO Max
  • Jonathan Lisco, Ashley Lyle e Bart Nickerson, “Yellowjackets” (Episódio: F Sharp) – Paramount+
  • Ashley Lyle e Bart Nickerson, “Yellowjackets” (Episódio: Piloto) – Paramount+

Melhor série de comédia

  • “Abbott Elementary” – Hulu Plus (não disponível no Brasil)
  • “Barry” – HBO Max
  • “Curb Your Enthusiasm” – HBO Max
  • “Hacks” – HBO Max
  • “A maravilhosa Sra. Maisel” – Amazon Prime Video
  • “Only Murders in the Building” – Star+
  • “Ted Lasso” – Apple TV+
  • “O que fazemos nas sombras” – Looke

Melhor atriz em série de comédia

  • Rachel Brosnahan, “Maravilhosa Sra. Maisel” – Amazon Prime Video
  • Quinta Brunson, “Abbott Elementary” – Hulu Plus (não disponível no Brasil)
  • Kaley Cuoco, “A Comissária de Bordo” – HBO Max
  • Elle Fanning, “The Great” – Globoplay ou Starzplay
  • Issa Rae, “Insecure” – HBO Max
  • Jean Smart, “Hacks” – HBO Max

Melhor ator em série de comédia

  • Donald Glover, “Atlanta” – Hulu Plus (não disponível no Brasil)
  • Bill Hader, “Barry” – HBO Max
  • Nicholas Hoult, “The Great” – Globoplay ou Starzplay
  • Steve Martin, “Only Murders in the Building” – Star+
  • Martin Short, “Only Murders in the Building” – Star+
  • Jason Sudeikis, “Ted Lasso” – Apple TV+

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

  • Alex Borstein, “Maravilhosa Sra. Maisel” – Amazon Prime Video
  • Hannah Einbinder, “Hacks” – HBO Max
  • Janelle James, “Abbott Elementary” – Hulu Plus (não disponível no Brasil)
  • Kate McKinnon, “Saturday Night Live” – Não disponível no Brasil
  • Sarah Niles, “Ted Lasso” – Apple TV+
  • Sheryl Lee Ralph, “Abbott Elementary” – Hulu Plus (não disponível no Brasil)
  • Juno Temple, “Ted Lasso” – Apple TV+
  • Hannah Waddingham, “Ted Lasso” – Apple TV+

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

  • Anthony Carrigan, “Barry” – HBO Max
  • Brett Goldstein, “Ted Lasso” – Apple TV+
  • Toheeb Jimoh, “Ted Lasso” – Apple TV+
  • Nick Mohammed, “Ted Lasso” – Apple TV+
  • Tony Shalhoub, “Maravilhosa Sra. Maisel” – Amazon Prime Video
  • Tyler James Williams, “Abbott Elementary” – Hulu Plus (não disponível no Brasil)
  • Henry Winkler, “Barry” – HBO Max
  • Bowen Yang, “Saturday Night Live” – Não disponível no Brasil

Melhor atriz convidada em série de comédia

  • Jane Adams, “Hacks” – HBO Max
  • Harriet Sansom Harris, “Hacks” – HBO Max
  • Jane Lynch, “Only Murders in the Building” – Star+
  • Laurie Metcalf, “Hacks” – HBO Max
  • Kaitlin Olson, “Hacks” – HBO Max
  • Harriet Walter, “Ted Lasso” – Apple TV+

Melhor ator convidado em série de comédia

  • Jerrod Carmichael, “Saturday Night Live” – Não disponível no Brasil
  • Bill Hader, “Segura a onda” – HBO Max
  • James Lance, “Ted Lasso” – Apple TV+
  • Nathan Lane, “Only Murders in the Building” – Star+
  • Christopher McDonald, “Hacks” – HBO Max
  • Sam Richardson, “Ted Lasso” – Apple TV+

Melhor direção em série de comédia

  • Hiro Murai, “Atlanta” (Episódio: New Jazz) – Hulu Plus (não disponível no Brasil)
  • Bill Hader, “Barry” (Episódio: 710N) – HBO Max
  • Lucia Aniello, “Hacks” (Episódio: There Will Be Blood) – HBO Max
  • Mary Lou Belli, “The Ms. Pat Show” (Episódio: Baby Daddy Groundhog Day) – Bet+ (não disponível no Brasil)
  • Cherien Dabis, “Only Murders In The Building” (Episódio: The Boy From 6B) – Star+
  • Jamie Babbit, “Only Murders In The Building” (Episódio: True Crime) – Star+
  • MJ Delaney, “Ted Lasso” (Episódio: No Weddings And A Funeral) – Apple TV+

Melhor roteiro em série de comédia

  • Quinta Brunson, “Abbott Elementary” (Episódio: Piloto) – Hulu Plus (não disponível no Brasil)
  • Duffy Boudreau, “Barry” (Episódio: 710N) – HBO Max
  • Alec Berg e Bill Hader, em “Barry” (Episódio: Starting now) – HBO Max
  • Lucia Aniello, Paul W. Downs e Jen Statsky, “Hacks” (Episódio: The One, The Only) – HBO Max
  • Steve Martin e John Hoffman, “Only Murders In The Building” (Episódio: True Crime) – Star+
  • Jane Becker, “Ted Lasso” (Episódio: No Weddings And A Funeral) – Apple TV+
  • Sarah Naftalis, “O que fazemos nas sombras” (Episódio: The Casino) – Looke
  • Stefani Robinson, O que fazemos nas sombras” (Episódio: The Wellness Center) – Looke

Melhor série limitada ou antologia

  • “Dopesick” – Star+
  • “The Dropout” – Star+
  • “Inventando Anna” – Netflix
  • “Pam & Tommy” – Star+
  • “The White Lotus” – HBO Max

Melhor filme para TV

  • “Tico e Teco: Defensores da Lei” – Disney+
  • “Ray Donovan: The Movie” – Amazon Prime Video
  • Reno 911!: The Hunt For QAnon – Paramount+
  • The Survivor – Looke
  • Zoey’s Extraordinary Christmas – Roku

Melhor atriz em série limitada, antologia ou filme para TV

  • Toni Collette, “A Escada” – HBO Max
  • Julia Garner, “Inventando Anna” – Netflix
  • Lily James, “Pam & Tommy” – Star+
  • Sarah Paulson, “American Crime Story: Impeachment” – Star+
  • Margaret Qualley, “Maid” – Netflix
  • Amanda Seyfried, “The Dropout” – Star+

Melhor ator em série limitada, antologia ou filme para TV

  • Colin Firth, “A Escada” – HBO Max
  • Andrew Garfield, “Em Nome do Céu” – Star+
  • Oscar Isaac, “Cenas de um casamento” – Estreia em setembro na HBO Max
  • Michael Keaton, “Dopesick” – Star+
  • Himesh Patel, “Estação Onze” – HBO Max
  • Sebastian Stan, “Pam & Tommy” – Star+

Melhor direção em série limitada, antologia ou filme para TV

  • Danny Strong, “Dopesick” (Episódio: The People vs. Purdue Pharma) – Star+
  • John Wells, “Maid” (Episódio: Sky Blue) – Netflix
  • Hiro Murai, “Estação Onze” (Episódio: Wheel Of Fire) – HBO Max
  • Michael Showalter, “The Dropout” (Episódio: Green Juice) – Star+
  • Francesca Gregorini, “The Dropout” (Episódio: Iron Sisters) – Star+
  • Mike White, “The White Lotus” – HBO Max

Melhor roteiro em série limitada, antologia ou filme para TV

  • Danny Strong, “Dopesick” (Episódio: The People vs. Purdue Pharma) – Star+
  • Sarah Burgess, “American Crime Story: Impeachment” (Episódio: Man Handled) – Star+
  • Molly Smith Metzler, “Maid” (Episódio: Snaps) – Netflix
  • Patrick Somerville, “Estação Onze” (Episódio: Unbroken Circle) – HBO Max
  • Elizabeth Meriwether, “The Dropout” (Episódio: I’m In A Hurry) – Star+
  • Mike White, “The White Lotus” – HBO Max

Melhor programa de competição

  • “A corrida mais louca do mundo” – Star+
  • “Lizzo’s Watch Out For the Big Girls” – Amazon Prime Video
  • “Mandou bem” – Netflix
  • “RuPaul’s Drag Race” – Netflix
  • “Top Chef” – Não disponível no Brasil
  • “The Voice” – Não disponível no Brasil

Melhor talk show de variedades

  • “The Daily Show” – Paramount+
  • “Jimmy Kimmel Live!” – Não disponível no Brasil
  • “Last Week Tonight”” – HBO Max
  • “Late Night With Seth Meyers” – Não disponível no Brasil
  • “The Late Show With Stephen Colbert” – Não disponível no Brasil