A cerimônia do Oscar 2022 aconteceu no último domingo (27), no tradicional Dolby Theater, em Los Angeles. Com apresentação de Regina Hall, Amy Schumer e Wanda Sykes, a premiação teve oito das 23 categorias (as menos badaladas) sendo entregues fora da transmissão ao vivo. 

“No ritmo do coração” tornou-se o grande vencedor do Oscar 2022, após levar as estatuetas de ator coadjuvante (com Troy Kotsur), roteiro adaptado e melhor filme.

O longa se tornou o primeiro filme de uma plataforma de streaming a vencer o Oscar, já que, nos Estados Unidos, foi distribuído pela Apple TV+. Aqui no Brasil, o longa pode ser visto no Amazon Prime Video. 

Já “Duna” ganhou o maior número de troféus: seis no total (de dez indicações). “Ataque dos cães”, o mais indicado da noite, com 12, levou apenas o Oscar de melhor direção, de Jane Campion. 

Já Ariana DeBose fez história como primeira atriz queer afro-latina a ganhar um Oscar, o de Melhor Atriz Coadjuvante, por “Amor Sublime, Amor”. Troy Kotsur foi o primeiro homem surdo a levar um prêmio de atuação, como Melhor Ator Coadjuvante por “No Ritmo do Coração”. 

Outra mudança na 94ª edição do evento foi incluir votações populares. Na categoria de Momento Mais Vibrante do Cinema, “Liga da Justiça” de Zack Snyder ficou em primeiro lugar, com a cena em que o Flash de Ezra Miller usa a Força de Aceleração. Já na categoria de Filme Favorito dos Fãs de 2021, o vencedor foi “Army of the Dead”, também dirigido por Snyder.

A noite também ficou marcada pelo tapa que o ator Will Smith deu no comediante Chris Rock. Você pode ler mais neste texto do Gizmodo Brasil.

Confira abaixo a lista de vencedores:

Melhor Filme

  • Belfast
  • No Ritmo do Coração – VENCEDOR
  • Não Olhe Para Cima
  • Drive My Car
  • Duna
  • King Richard
  • Licorice Pizza
  • O Beco do Pesadelo
  • Ataque dos Cães
  • Amor, Sublime Amor

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Jessie Buckley (A Filha Perdida)
  • Ariana DeBose (Amor, Sublime Amor) – VENCEDORA
  • Judi Dench (Belfast)
  • Kirsten Dunst (Ataque dos Cães)
  • Aunjanue Ellis (King Richard)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Ciarán Hinds (Belfast)
  • Troy Kotsur (No Ritmo do Coração) – VENCEDOR
  • Jesse Plemons (Ataque dos Cães)
  • J.K. Simmons (Apresentando os Ricardos)
  • Kodi Smit-McPhee (Ataque dos Cães)

Melhor Animação

  • Encanto – VENCEDOR
  • Flee
  • Luca
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
  • Raya e o Último Dragão

Melhor Curta Animado

  • Affairs of the Art
  • Bestia
  • Boxballet
  • Robin Robin
  • The Windshield Wiper – VENCEDOR

Melhor Roteiro Original

  • Belfast – VENCEDOR
  • Não Olhe Para Cima
  • King Richard
  • Licorice Pizza
  • A Pior Pessoa do Mundo

Melhor Roteiro Adaptado

  • No Ritmo do Coração – VENCEDOR
  • Drive My Car
  • Duna
  • A Filha Perdida
  • Ataque dos Cães

Melhor Curta em Live-Action

  • Ala Kachuu – Take and Run
  • The Dress
  • The Long Goodbye – VENCEDOR
  • On My Mind
  • Please Hold

Melhor Design de Produção

  • Duna – VENCEDOR
  • O Beco do Pesadelo
  • Ataque dos Cães
  • A Tragédia de Macbeth
  • Amor, Sublime Amor

Melhor Figurino

  • Cruella – VENCEDOR
  • Cyrano
  • Duna
  • O Beco do Pesadelo
  • Amor, Sublime Amor

Melhor Documentário

  • Ascension
  • Attica
  • Flee
  • Summer of Soul – VENCEDOR
  • Writing with Fire

Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • Audible
  • Lead Me Home
  • The Queen of Basketball – VENCEDOR
  • Three Songs for Benazir
  • When We Were Bullies

Melhor Som

  • Belfast
  • Duna – VENCEDOR
  • 007 – Sem Tempo Para Morrer
  • Ataque dos Cães
  • Amor, Sublime Amor

Melhor Direção de Fotografia

  • Duna – VENCEDOR
  • O Beco do Pesadelo
  • Ataque dos Cães
  • Amor, Sublime Amor
  • A Tragédia de Macbeth

Melhor Edição

  • Não Olhe Para Cima
  • Duna – VENCEDOR
  • King Richard
  • Ataque dos Cães
  • Tick, Tick… Boom!

Melhores Efeitos Visuais

  • Duna – VENCEDOR
  • Free Guy – Assumindo o Controle
  • 007 – Sem Tempo Para Morrer
  • Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis
  • Homem-Aranha: Sem Volta Para Casa

Melhor Maquiagem

  • Um Príncipe em Nova York 2
  • Cruella
  • Duna
  • A Casa Gucci
  • Os Olhos de Tammy Faye – VENCEDOR

Melhor Filme Internacional

  • Drive My Car (Japão) – VENCEDOR
  • Flee (Dinamarca)
  • A Mão de Deus (Itália)
  • A Felicidade das Pequenas Coisas (Butão)
  • A Pior Pessoa do Mundo (Noruega)

Melhor Trilha Sonora Original

  • Não Olhe Para Cima
  • Duna – VENCEDOR
  • Encanto
  • Mães Paralelas
  • Ataque dos Cães

Melhor Canção Original

  • Be Alive (King Richard)
  • Dos Oruguitas (Encanto)
  • Down to Joy (Belfast)
  • No Time to Die (007 – Sem Tempo Para Morrer) – VENCEDOR
  • Somehow You Do (Four Good Days)

Melhor Direção

  • Kenneth Branagh (Belfast)
  • Ryusuke Hamaguchi (Drive My Car)
  • Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)
  • Jane Campion (Ataque dos Cães) – VENCEDORA
  • Steven Spielberg (Amor, Sublime Amor)

Melhor Ator

  • Javier Bardem (Apresentando os Ricardos)
  • Benedict Cumberbatch (Ataque dos Cães)
  • Andrew Garfield (Tick, Tick… Boom!)
  • Will Smith (King Richard) – VENCEDOR
  • Denzel Washington (A Tragédia de Macbeth)

Melhor Atriz

  • Jessica Chastain (Os Olhos de Tammy Faye) – VENCEDORA
  • Olivia Colman (A Filha Perdida)
  • Penélope Cruz (Mães Paralelas)
  • Nicole Kidman (Apresentando os Ricardos)
  • Kristen Stewart (Spencer)