O TikTok segue firme como o app da moda!

No dia 15 de dezembro acontecerá pela primeira vez no Brasil o “TikTok Awards“, premiação que celebra o talento e as tendências que surgiram recentemente na plataforma.

A cerimônia será em São Paulo e transmitida ao vivo pelo perfil do @TikTokBrasil.

As categorias

Com o evento, a plataforma pretende celebrar e homenagear os criadores de conteúdo, que se dividem por diversas áreas.

Ao todo serão 20 categorias, como “Entregou tudo na For You”, “Resenha de Viagem”, “Nunca foi coadjuvante”, “Hit do Ano”, “Fofoca? Aceito”, “Chegou brilhando”, “Profissão: Gamer”, entre outras.

Os vencedores serão escolhidos por votação popular, que rolou no site da plataforma até o último domingo (12). 

@tiktokbrasil

TIKTOK AWARDS 2021: o portal da criatividade. 15.12.2021, no TikTok

♬ som original – TikTok Brasil

Gente famosa concorrendo

O prêmio tem indicados como Lázaro Ramos, Maisa, Larissa Manoela, Luísa Sonza, Tiago Leifert e Ary Fontoura; revelações da música como João Gomes, Marina Sena e Mari Fernandez; e muitos personagens que surgiram na plataforma, como a criadora indígena Maira Godinho (sob o nome Jūgoa), o criador Matheus Costa, Ruivinha de Marte, Pequena Lo, entre outros. 

As categorias também fazem referência ao universo TikTok, como os vídeos POV e os duetos. Além de música, comédia e games, outros temas como culinária, beleza, viagens, conteúdos educativos e pets de destaque aparecem na premiação.

Os vencedores levam pra casa um troféu exclusivo e a honra de ser o escolhido pelo público como destaque na sua categoria. 

Os ganhadores serão revelados no dia 15 de dezembro, no Teatro Alfa, em São Paulo, mas todo mundo poderá assistir por uma live transmitida no perfil @TikTokBrasil.

E vai ter até tapete vermelho na cerimônia que começa às 19h e terá cobertura da jornalista de entretenimento e influenciadora Foquinha no perfil @foquinha.

Mas a partir das 20h, Sabrina Sato assume a apresentação do evento, que contará ainda com a presença de Camila Pudim, Pequena Lo e o embaixador global de games do TikTok, Nobru.

@tiktokbrasil

Indo atrás do meu look à altura do red carpet do #TikTokAwards 💅 Espero vocês na live, dia 15/12

♬ som original – TikTok Brasil

Mensagem da matriz

Kim Farrell, diretora de marketing da plataforma para a América Latina, falou sobre o TikTok Awards por meio de nota oficial: “Esta premiação vai transformar a nossa história. Especialmente por ter votação popular, é um reconhecimento aos criadores e ao papel da plataforma na formação de novas culturas”. 

Veja abaixo todas as categorias e os indicados para a premiação: 

Entregou tudo na For You

  • Jügoa (@cunhaporanga_oficial)
  • Pk (@pkllipe)
  • Jess Bonfioli (@jess.bonfioli)
  • Raphael Vicente (@raphaelviicente)
  • Ruivinha de Marte (@ruivinhademarte)
  • Andressah Catty @andressahcatty)
  • Bárbara Coura (@barbaracoura)
  • Matheus Costa (@itsmatheuscosta)
  • Camilla de Lucas (@camilladelucas)
  • Ramana Borba (@ramanaborba)
  • Vanessa Lopes (@vanessalopesr)
  • Camila Pudim (@camilapudim)
  • Fefe (@fefe)
  • Marcela Montellato (@hunnybee24)
  • Rebeca Barreto (@beca)
  • Pequena Lo (@_pequenalo)
  • Diego (@diegodiego_)
  • Vittor Fernando (@vittorfernando)
  • Isaías (@isaias)
  • Mathy Lemoss (@mathylemoss)

Vídeo do ano, check

  • Julia Reis (@juliareissss)
  • Lucas Mariano (@lucasmariano)
  • Mada e Bica (@madaebica
  • Franklin Medrado (@franklinmedardo)
  • Lucas Cunha (@cunhalucass)
  • Rebeca Andrade (@rebecaandrade4)
  • Vovôs TikTokers (@vovostiktokers)
  • Abud (@abudsadek)
  • Jügoa (@cunhaporanga_oficial)
  • Orlandinho O Rei do Piseiro (@euorlandinho)

Hit do Ano

  • “Bipolar” ( Mc Don Juan, Mc Davi e Mc Pedrinho)
  • “MDS” (Kawe e Lele JP)
  • “Tipo Gin” (Kevin O Chris)
  • “Não, Não Vou” (Mari Fernandez)
  • “Apaga Luz, Apaga Tudo” (Mc Topre, DJ TS e DJ Duarte)
  • “Passinho Debochado” (Dan Ventura)
  • “Coração Cachorro” (Ávine Viny e Matheus Fernandes)
  • “Liberdade” (DJ GBR, Alok e Mc Don Juan)
  • “Nada contra – Ciúme” (Clarissa)
  • “Galopa” (Pedro Sampaio)

#AprendaNoTikTok

  • Tiago Valente (@otiagovalente)
  • Patrick (@patzzic)
  • Mr Bean da Matemática (@mrbeandamatematica)
  • Ana Cristina (@anacnd)
  • Kananda Eller(@deusacientista)

Rindo até 2022

  • Thallysson Borges (@thallyssonsb)
  • João Ferdnan (@joaoferdnan)
  • Jandson (@jandson.ofc)
  • Julia Rossi (@jujuu_rossi)
  • Keira (@keirariff)

Chegou brilhando

  • Lázaro Ramos (@olazaroramosmesmo)
  • Mariana Xavier (@marianaxavieroficial)
  • Ary Fontoura (@aryfontoura)
  • Maisa (@maisa)
  • Larissa Manoela (@larissamanoela)

Joga y joga

  • Lucas Freestyle (@olucasfreestyle)
  • Dida Footz (@didafreestyle)
  • Raquel Freestyle (@raquelfreestyle)
  • Daniel Braune (@brauneoficial)
  • Wanderson Silva (@wandersonsilvaskt)

Profissão: Gamer

  • Pedro Caxa (@pedrocaxa)
  • Nala (@miihmoreno)
  • Gabi e Mari (@play.zone)
  • David Bertassi (@bertassiff)
  • Tiago Leifert (@mclaifinho)

Eu não nasci, eu estreei

  • Ananda (@ananda)
  • Mari Fernandez (@marifernandezoficial)
  • Marina Sena (@amarinasena)
  • João Gomes (@joaogomesvq)
  • Marcynho Sensação (@marcynhosensacaooficial)

Hitou no TikTok

  • Péricles (@pericles)
  • Luisa Sonza (@luisasonza)
  • Ruivinha de Marte (@ruivinhademarte)
  • Grupo Menos é Mais (@grupomenosemais)
  • Lucas Silveira – Fresno (@lucasfresno)

Credo, que delícia

  • Debora Gomes (@deboragomesph)
  • Thallita Xavier (@thallitaxavier)
  • Patrício Carvalho (@patriciocarvalho21)
  • Bia (@magicardb)
  • Gabriel Bernardes (@downlicia)

Trava na beleza

  • Mirella Qualha (@iamirellaa)
  • Amanda Pieroni (@amandapieroni)
  • Arthur Freixo (@arthurfreixo)
  • Marco (@marcoquadrs)
  • Verenaf (@verenafigueiredo)

Resenha de Viagem

  • Laís e Renan (@traveleiros)
  • Marina e Michel (@motionme)
  • Amandinha (@prefiroviajar)
  • Daniel (@danielfaouakhiri)
  • Marcos Vaz (@vazaonde)

POV

  • Nic (@nisculas)
  • Anna Luiza (@annaluiza_chaves)
  • Jotta (@jottav)
  • Nicolas Avansini (@nicolasavansini)
  • Nayuriabe (@nayuriabee)

Dueta comigo

  • “Underêrê Jazz” (Andressah Catty, Erika Affonso, Vitor Torres e Zac Rose)
  • “Genro Bonito” (Lucca e Julie Mendes)
  • “Como chama isso na sua cidade?” (Lua Magalhães e Clarito)
  • “Gkay reage a palavras difíceis” (Gkay e Cyan Marie)
  • “React dança Virginia” (Vitu Channel e Vanessa Lopes)

Deu Show

  • Gabriel Zoldan (@gabriel.zoldan)
  • Mc Nau (@mcnau)
  • Manu Della Monica (@manudellamonica)
  • Vitor Torres (@vitu.torres)
  • Jordan e Mel (@jordanemel)

Nunca foi Coadjuvante

  • Seu Zé – pai do Matheus Costa (@itsmatheuscosta)
  • Dona Maria – mãe do Pk (@pkllipe)
  • Família do Raphael Vicente (@raphaelviicente)
  • Seu Boinha – pai do Francisco Garcia (@fgnico)
  • Lucas – noivo da Yasmin Castilho (@yasminhcastilho)

Good Video Well Played

  • “Meu setup gamer”, com Tiago Leifert (@mclaifinho)
  • “Gameplay COD”, com Vieira (@ngvieira)
  • “Head Kill”, com Ninext (@ninextt)
  • “Gameplay Free Fire”, com Cerol (@cerolzera)
  • “Gaming Culture Free Fire”, com Bruno PH (@bruno.playhard)

Fofoca? Aceito.

  • John Bin (@johnogp)
  • Matheus Baldi (@matheusbaldii)
  • Vitor Guergui (@vitorguergui)
  • Nikita (@nadadefofoka)
  • Mari (@itsmaraujo)

Pet do Ano

  • Gudan, o Husky Cinzento (@gudan_ohusky)
  • Mada e Bica (@madaebica)
  • Kiliquinha (@kiliquinha)
  • Malcon (@malcomsalsicha)
  • JansenGato (@jansencat)