Na noite do último domingo (13) aconteceu a 27ª edição do Critics Choice Awards 2022, cerimônia considerada um “esquenta” para o Oscar. O evento, que havia sido adiado devido ao aumento de casos de Covid-19 nos EUA, premiou os maiores destaques do cinema e da TV do último ano. 

No mundo dos filmes, o destaque foi o longa da Netflix “Ataque de Cães”, protagonizado por Benedict Cumberbatch. O filme de Jane Campion ganhou quatro estatuetas, vencendo Melhor filme, Melhor direção, Melhor roteiro adaptado e Melhor fotografia.

“Duna” também foi um dos principais vencedores da noite, faturando os prêmios de Melhor design de produção, Melhor trilha sonora original e Melhores efeitos visuais. Outro filme que fez barulho foi “Amor, sublime amor”, levando as categorias de Melhor Edição e Melhor Atriz Coadjuvante. Já “Belfast” ganhou três vezes, por elenco, Ator/Atriz Jovem (Jude Hill) e Roteiro Original. 

Com os comediantes Taye Diggs e Nicole Byer como anfitriões, o Critics Choice Awards também consagrou os sucessos das séries “Mare of Easttown”, “Round 6” “Succession” e “Ted Lasso”, que dominaram o circuito de premiações nos últimos meses.

Confira abaixo a lista completa de vencedores do Critics Choice Awards 2022.

Filmes: 

Melhor Filme

  • Belfast
  • No Ritmo do Coração
  • Não Olhe pra Cima
  • Duna
  • King Richard – Criando Campeãs
  • Licorice Pizza
  • Beco do Pesadelo
  • Ataque dos Cães (vencedor)
  • tick, tick…Boom!
  • Amor, Sublime Amor

Melhor Ator

  • Nicolas Cage – Pig
  • Benedict Cumberbatch – Ataque dos Cães
  • Peter Dinklage – Cyrano
  • Andrew Garfield – tick, tick…Boom!
  • Will Smith – King Richard – Criando Campeãs (vencedor)
  • Denzel Washington – A Tragédia de Macbeth

Melhor Atriz

  • Jessica Chastain – Os Olhos de Tammy Faye (vencedora)
  • Olivia Colman – A Filha Perdida
  • Lady Gaga – Casa Gucci
  • Alana Haim – Licorice Pizza
  • Nicole Kidman – Apresentando os Ricardos
  • Kristen Stewart – Spencer

Melhor Ator Coadjuvante

  • Jamie Dornan – Belfast
  • Ciarán Hinds – Belfast
  • Troy Kotsur – No Ritmo do Coração (vencedor)
  • Jared Leto – Casa Gucci
  • J.K. Simmons – Apresentando os Ricardos
  • Kodi Smit-McPhee – Ataque dos Cães

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Caitríona Balfe – Belfast
  • Ariana DeBose – Amor, Sublime Amor (vencedora)
  • Ann Dowd – Mass
  • Kirsten Dunst – Ataque dos Cães
  • Aunjanue Ellis – King Richard- Criando Campeãs
  • Rita Moreno – Amor, Sublime Amor

Melhor Ator/Atriz Jovem

  • Jude Hill – Belfast (vencedor)
  • Cooper Hoffman – Licorice Pizza
  • Emilia Jones – No Ritmo do Coração
  • Woody Norman – C’mon C’mon
  • Saniyya Sidney – King Richard- Criando Campeãs
  • Rachel Zegler – Amor, Sublime Amor

Melhor Elenco

  • Belfast (vencedor)
  • Não Olhe pra Cima
  • Vingança e Castigo
  • Licorice Pizza
  • Ataque dos Cães
  • Amor, Sublime Amor

Melhor Diretor(a)

  • Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
  • Kenneth Branagh – Belfast
  • Jane Campion – Ataque dos Cães (vencedora)
  • Guillermo del Toro – O Beco do Pesadelo
  • Steven Spielberg – Amor, Sublime Amor
  • Denis Villeneuve – Duna

Melhor Roteiro Original

  • Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
  • Zach Baylin – King Richard- Criando Campeãs
  • Kenneth Branagh – Belfast (vencedor)
  • Adam McKay, David Sirota – Não Olhe pra Cima
  • Aaron Sorkin – Apresentando os Ricardos

Melhor Roteiro Adaptado

  • Jane Campion – Ataque dos Cães (vencedora)
  • Maggie Gyllenhaal – A Filha Perdida
  • Siân Heder – No Ritmo do Coração
  • Tony Kushner – Amor, Sublime Amor
  • Jon Spaihts, Denis Villeneuve, Eric Roth – Duna

Melhor Edição

  • Sarah Broshar and Michael Kahn – Amor, Sublime Amor (vencedores)
  • Úna Ní Dhonghaíle – Belfast
  • Andy Jurgensen – Licorice Pizza
  • Peter Sciberras – Ataque dos Cães
  • Joe Walker – Duna

Melhor Figurino

  • Jenny Beavan – Cruella (vencedora)
  • Luis Sequeira – O Beco do Pesadelo
  • Paul Tazewell – Amor, Sublime Amor
  • Jacqueline West, Robert Morgan – Duna
  • Janty Yates – Casa Gucci

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Cruella
  • Duna
  • Os Olhos de Tammy Faye (vencedor)
  • Casa Gucci
  • O Beco do Pesadelo

Melhores Efeitos Visuais

  • Duna (vencedor)
  • Matrix Resurrections
  • O Beco do Pesadelo
  • 007 – Sem Tempo Para Morrer
  • Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis

Melhor Comédia

  • Duas Tias Loucas de Férias
  • Não Olhe pra Cima
  • Free Guy – Assumindo o Controle
  • A crônica Francesa
  • Licorice Pizza (vencedor)

Melhor Animação

  • Encanto
  • Fuga
  • Luca
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas (vencedor)
  • Raya e o Último Dragão

Melhor Filme de Língua Estrangeira

  • Um Herói (Irã)
  • Drive My Car (Japão) (vencedor)
  • Fuga (Dinamarca)
  • A Mão de Deus (Itália)
  • A Pior Pessoa do Mundo (Noruega)

Melhor Canção

  • Be Alive – King Richard – Criando Campeãs
  • Dos Oruguitas – Encanto
  • Guns Go Bang – Vingança e Castigo
  • Just Look Up – Não Olhe pra Cima
  • No Time to Die – 007 – Sem Tempo Para Morrer (vencedora)

Melhor Trilha Sonora

  • Nicholas Britell – Não Olhe pra Cima
  • Jonny Greenwood – Ataque dos Cães
  • Jonny Greenwood – Spencer
  • Nathan Johnson – O Beco do Pesadelo
  • Hans Zimmer – Duna (vencedora)

Séries:

Melhor Série de Drama

  • Evil
  • For All Mankind
  • The Good Fight
  • Pose
  • Round 6
  • Succession (vencedora)
  • This Is Us
  • Yellowjackets

Melhor Série de Comédia

  • The Great
  • Hacks
  • Insecure
  • Only Murders in the Building
  • The Other Two
  • Reservation Dogs
  • Ted Lasso (vencedora)
  • What We Do in the Shadows

Melhor Minissérie

  • Dopesick
  • Dr. Morte
  • It’s a Sin
  • Maid
  • Mare of Easttown (vencedora)
  • Missa da Meia-Noite
  • The Underground Railroad
  • WandaVision

Melhor Filme Feito para a TV

  • Come From Away
  • List of a Lifetime
  • The Map of Tiny Perfect Things
  • Robin Roberts Presents: Mahalia
  • Oslo (vencedor)
  • Zoey’s Extraordinary Christmas

Melhor Ator em Série de Drama

  • Sterling K. Brown – This Is Us
  • Mike Colter – Evil
  • Brian Cox – Succession
  • Lee Jung-jae – Round 6 (vencedor)
  • Billy Porter – Pose
  • Jeremy Strong – Succession

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Uzo Aduba – In Treatment
  • Chiara Aurelia – Cruel Summer
  • Christine Baranski – The Good Fight
  • Katja Herbers – Evil
  • Melanie Lynskey – Yellowjackets (vencedora)
  • MJ Rodriguez – Pose

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

  • Nicholas Braun – Succession
  • Billy Crudup – The Morning Show
  • Kieran Culkin – Succession (vencedor)
  • Justin Hartley – This Is Us
  • Matthew Macfadyen – Succession
  • Mandy Patinkin – The Good Fight

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

  • Andrea Martin – Evil
  • Audra McDonald – The Good Fight
  • Christine Lahti – Evil
  • J. Smith-Cameron – Succession
  • Sarah Snook – Succession (vencedora)
  • Susan Kelechi Watson – This Is Us

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Iain Armitage – Young Sheldon
  • Nicholas Hoult – The Great
  • Steve Martin – Only Murders in the Building
  • Kayvan Novak – What We Do in the Shadows
  • Martin Short – Only Murders in the Building
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso (vencedor)

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Elle Fanning – The Great
  • Renée Elise Goldsberry – Girls
  • Selena Gomez – Only Murders in the Building
  • Sandra Oh – The Chair
  • Issa Rae – Insecure
  • Jean Smart – Hacks (vencedora)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Ncuti Gatwa – Sex Education
  • Brett Goldstein – Ted Lasso (vencedor)
  • Harvey Guillén – What We Do in the Shadows
  • Brandon Scott Jones – Ghosts
  • Ray Romano – Made for Love
  • Bowen Yang – Saturday Night Live

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Hannah Einbinder – Hacks
  • Kristin Chenoweth – Schmigadoon!
  • Molly Shannon – The Other Two
  • Cecily Strong – Saturday Night Live
  • Josie Totah – Saved By the Bell
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso (vencedora)

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para a TV

  • Olly Alexander – It’s a Sin
  • Paul Bettany – WandaVision
  • William Jackson Harper – Love Life
  • Joshua Jackson – Dr. Morte
  • Michael Keaton – Dopesick (vencedor)
  • Hamish Linklater – Missa da Meia-Noite

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para a TV

  • Danielle Brooks – Robin Roberts Presents: Mahalia
  • Cynthia Erivo – Genius: Aretha
  • Thuso Mbedu – The Underground Railroad
  • Elizabeth Olsen – WandaVision
  • Margaret Qualley – Maid
  • Kate Winslet – Mare of Easttown (vencedora)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para a TV

  • Murray Bartlett – The White Lotus (vencedor)
  • Zach Gilford – Missa da Meia-Noite
  • William Jackson Harper – The Underground Railroad
  • Evan Peters – Mare of Easttown
  • Christian Slater – Dr. Morte
  • Courtney B. Vance – Genius: Aretha

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para a TV

  • Jennifer Coolidge – The White Lotus (vencedora)
  • Kaitlyn Dever – Dopesick
  • Kathryn Hahn – WandaVision
  • Melissa McCarthy – Nove Desconhecidos
  • Julianne Nicholson – Mare of Easttown
  • Jean Smart – Mare of Easttown

Melhor Série de Língua Estrangeira

  • Acapulco
  • Dix Pour Cent!
  • Lupin
  • La Casa de Papel
  • Narcos: Mexico
  • Round 6 (vencedora)

Melhor Série de Animação

  • Big Mouth
  • Bluey
  • Bob’s Burgers
  • The Great North
  • Q-Force
  • E Se…? (vencedora)

Melhor Talk Show

  • The Amber Ruffin Show
  • Desus & Mero
  • The Kelly Clarkson Show
  • Last Week Tonight With John Oliver (vencedor)
  • Late Night With Seth Meyers
  • Watch What Happens Live With Andy Cohen